Атеросклероз сосудов: причины, симптомы, лечение и профилактика

К самым известным патологиям сосудов современности относится атеросклероз. Это системное заболевание, поражающее крупные и средние артерии, в результате на стенках накапливаются отложения холестерина и его эфиров. Образуются так называемые бляшки, сужающие просвет сосуда.

Атеросклероз является причиной развития многих серьезных болезней сердца, таких, как ИБС (ишемическая болезнь), облитерации (закупорки) сосудов ног, головного мозга (ишемический инсульт).

атеросклероз - 1

Чтобы вовремя выявить атеросклеротические поражения, назначается комплексная диагностика, которая включает:

  • ультразвуковое исследование сердца и крупных артерий;
  • анализ крови на уровень липидов (липидограмма);
  • коронарография (рентген аорты с контрастом);
  • УЗДГ сосудов почек;
  • реовазография нижних конечностей.

Важно отметить, что в последние годы частота заболеваемостью атеросклерозом выросла в несколько раз. Болезнь поражает не только пожилых, но и молодых людей, лишая их трудоспособности и нормальной жизни.

Основные причины заболевания

Атеросклероз относится к тем заболеваниям, которые не развиваются по какой-то одной причине. Обычно, это полиэтиологическая болезнь, с которой связаны множество факторов и генетических предпосылок.

В случае с генетической предрасположенностью, атеросклероз может вызывать серьезные осложнения, например, острый инфаркт в молодом возрасте.

Также, к генетическим аномалиям, которые приводят к атеросклерозу сосудов, относится наличие в семейном анамнезе гиперхолестеринемии (высокое содержание липопротеидов низкой плотности). В результате, липидные комплексы, содержащие холестерин, плохо захватываются печенью.

Со временем, это приводит к оседанию плотных частиц на стенках сосудов и их закупориванию. В дополнение к генетике, ситуацию усугубляет нездоровый образ жизни, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием трансжиров, гиподинамия.

Вопреки распространенному мнению, атеросклероз развивается не в результате употребления его повышенного количества с пищей, а по причине замедления внутренних процессов, влияющих на его усвоения в организме.

Холестерин необходим для нормального протекания многих биохимических процессов, поэтому организм сам регулирует его концентрацию. Когда способности к утилизации избытков холестерина снижаются, его концентрация в крови растет, приводя к отложениям на стенках сосудов.

Ускоряют развитие атеросклероза табакокурение, частое употребление алкоголя, хронические воспалительные процессы, переедание, избыточный вес.

атеросклероз - 2

Рассмотрим более подробно основные факторы, приводящие к атеросклеротическим изменениям в сосудах. Они делятся на:

  1. Неустранимые – это те факторы, которые нельзя убрать по желанию или с помощью лечебных мероприятий. К ним относится:
    • возраст – чем старше человек, тем сильнее риск атеросклероза;
    • пол – известно, что мужчины больше женщин подвержены этому заболеванию и начинают страдать им раньше женщин на десять-пятнадцать лет. Кроме того, частота заболеваемости у мужчин в несколько раз выше. Это связано с гормональной деятельностью;
    • наследственные предпосылки – как мы уже отметили, семейный анамнез играет большую роль в развитии атеросклероза сосудов;
  2. iУстранимые – это те факторы, которые должны быть исключены пациентом для снижения уровня ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) в крови. К ним относятся:
    • курение сигарет – существенно воздействуют на сосуды примеси, которые есть в табаке (никотин, смолы, продукты горения). Курильщики со стажем в несколько раз больше подвержены атеросклерозу и сопутствующим патологиям;
    • нездоровое питание –употребление большого количества простых жиров приводит к ускоренному формированию бляшек;
    • гиподинамия – приводит к нарушению в обмене жиров, появлению избыточного веса, развитию СД второго типа;
  3. Частично устранимые – это те факторы, которые возможно устранить с помощью систематического лечения. К ним относятся:
    • артериальная гипертензия – высокое давление ускоряет отложение жиров на стенках сосудов и формированию бляшек. Прием специальных препаратов помогает стабилизировать кровяное давление;
    • нарушение обмена липидов – повышение уровня триглицеридов и липопротеидов низкой плотности оказывает решающее воздействие на развитие атеросклероза;
    • избыточный вес и сахарный диабет – увеличивают риск развития атеросклероза до 7 раз. При этих заболеваниях происходит комплексное нарушение липидного обмена, приводящее к поражению стенок сосудов;
    • инфекционные заболевания – длительная инфекция приводит к повреждению ткани сосудов и ускоренному отложению холестерина.

Симптомы заболевания

Атеросклероз относится к системным патологиям, поражающим многие органы. Поэтому, если в каком-либо сосуде обнаружена бляшка, скорее всего, поражения есть и в других местах сердечно-сосудистой системы. Пациент может долгие годы не подозревать о наличии у себя атеросклероза.

Первые симптомы появляются, когда нарушение системного кровотока вызывает ишемию (кислородное голодание) пораженного сегмента. В зависимости от локализации, могут отличаться проявления болезни:

  • поражение коронарных артерий – крупные бляшки ухудшают кровоток в сердце, результатом чего становится «стенокардия напряжения». Пациент начинает ощущать боль и сильное давление в грудной клетке, жжение при физической нагрузке, одышку;
  • поражение сосудов в нижних конечностях – появление бляшек в крупных и средних сосудах ног вызывает развитие такого заболевания, как «перемежающаяся хромота». Больные с таким диагнозом ощущают сильную усталость и боль в ногах после непродолжительной ходьбы;
  • поражение сосудов в головном мозге – нарушение кровотока приводит к различным дисфункциям центральной нервной системы, а самым серьезным проявлением считается ишемический инсульт.

атеросклероз - 3

В результате инсульта, страдает определенная часть в головном мозге, происходит острое нарушение мозгового кровообращения со всеми последствиями:

  • нарушение двигательных функций, онемение в конечностях на одной стороне тела, в зависимости от пораженного полушария;
  • нарушение речевой деятельности и понимание речи;
  • ухудшение зрения;
  • нарушение координации движения, мелкой моторики;
  • сильная головная боль;
  • поражение сосудов почек – основное проявление атеросклероза в этом участке – развитие стойкой артериальной гипертензии, которая плохо поддается лечению медикаментами.

Стадии развития

Известно, что заболевание развивается постепенно и проходит несколько стадий.

1 стадия – образование жирового пятна на стенке сосуда. Не последнюю роль в этом процессе играют микроповреждения артерии, замедление скорости кровотока. Постепенно, поврежденная стенка становится рыхлой, отекает. Со временем, когда защитных сил организма становится недостаточно для защиты целостности сосуда, на этом участке активно откладываются белково-жировые соединения.

2 стадия – в участках, где откладываются белково-жировые соединения, происходит усиленное образование соединительной ткани. На этом месте образуется атеросклеротическая бляшка, которая может оторваться и закупорить просвет сосуда. Сам сосуд становится хрупким и подверженным образованию тромбов.

3 стадия – кальциноз бляшки. Она уплотняется, в ее структуре откладываются соли Са. Постепенный рост отложения перекрывает сосудистый просвет, в данном случае, высок риск отрыва тромба или части бляшки, закупорка фрагментом участка сосуда с последующим развитием инфаркта.

атеросклероз - 4

Диагностика заболевания

Если проверить сосуды взрослых людей, которым за 50 лет, у большинства обнаружатся атеросклеротические бляшки разной степени. Во многом, это зависит от образа жизни, питания и индивидуальных особенностей организма. Однако не у всех атеросклероз проявляется клинически.

В таком случае, при отсутствии явных симптомов, врач относит пациента к группе риска и выявляет предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых патологий на фоне атеросклероза.

Так как одним из важнейших факторов риска в развитии атеросклероза сосудов считаются высокие показатели холестерина, для контроля состояния назначается липидограмма – исследование, входящее в анализ биохимии крови.

Липидограмма показывает не только общий показатель холестерина, который не является полностью информативным для оценки риска заболеваний сердца и сосудов. Исследование оценивает распределение холестерина на несколько фракций:

  • липопротеинов низкой плотности (так называемый «плохой холестерин»);
  • липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин);
  • концентрация триглицеридов.

На основании этого исследования врач точно оценивает риск патологий, которые может вызвать атеросклероз и связанные с этим органы-мишени. Чтобы определить степень поражения сосудов атеросклерозом, применяются инструментальные исследования – УЗДГ сосудов. Чаще всего, диагностируются брахиоцефальные сосуды.

Они находятся ближе к поверхности кожи, хорошо визуализируются, имеют больший диаметр и полученные исследования можно экстраполировать на все остальное сосудистое русло. Если наличие бляшек подтверждается, врач назначает медикаментозное лечение с помощью препаратов-статинов, которые снижают уровень холестерина в крови.

Дополнительно, при наличии сопутствующих симптомов может понадобиться помощь:

  • врача-невролога;
  • кардиолога;
  • сосудистого хирурга.

Лечение и прогноз

Основная задача в лечении атеросклероза заключается в остановке или замедлении его развития. Для этого, назначаются препараты и лечебная диета, позволяющая снизить уровень липопротеинов низкой плотности в крови.

Регулярное поддержание нормального уровня ЛПНП снижает негативные последствия атеросклероза на организм и органы мишени, продлевает качественную жизнь пациенту. Важно совмещать здоровый образ жизни и медикаментозное лечение, тогда все мероприятия окажут комплексное воздействие.

В настоящее время, чтобы замедлить прогресс заболевания и увеличения бляшек на стенках сосудов назначаются лекарственные препараты – статины. Эти вещества снижают уровень общего холестерина, а также ЛПНП, при длительном приеме уменьшают риск развития последствий атеросклероза (инфаркта и инсульта).

Пациентам со второй и третьей стадией поражения сосудов статины назначаются пожизненно в определенных дозировках, которые подбираются под состояние больного. Помимо статинных препаратов, существуют и другие медикаменты, улучшающие липидный профиль крови, а также снижают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

К ним относится Эзетрол – гиполипидемическое средство, предупреждающее всасыванию холестерина в ЖКТ, также Алирокумаб – относящийся к моноклональным антителам для лечения гиперлипидемии. Помимо препаратов важна и лечебная диета, предупреждающая попаданию лишнего холестерина в организм.

В основе диеты лежат рекомендации по снижению большого количества жирной пищи, содержащей трансжиры, употребление мучного, алкоголя и табака. Необходим и контроль основных факторов развития атеросклероза:

  • высокое артериальное давление;
  • сбалансированное питание;
  • дозированная двигательная активность;
  • нормализация веса;
  • отказ от вредных привычек.

Список препаратов:

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх